DJI Mini 2: дата выхода, характеристики, фото

3 ноября 2020

В преддверье выхода нового квадрокоптера от компании DJI - интернет полон слухов, инсайдов и догадок. Потому, чтобы вам было легче узнать, когда выйдет Mavic Mini 2 и его возможности, мы собрали всю информацию в единый обзор. К слову, буквально на днях в ютубе появилось видео, где некий автор даже смог купить DJI Mavic Mini 2 и показать все его характеристики.

Прежде чем разобраться в деталях, хотим уточнить, что компания DJI пересмотрела нейминг своих продуктов, и теперь устройства называются несколько иначе. Связяно это скорее в маркетинговых целях, хотя и бытует мнение, что это перезапуск всех культовых продуктов.

Актуальный нейминг

Серия Ronin
Стабилизатор для фото и видео DJI Ronin-S теперь называется DJI RS2, хотя на луче есть надпись Ronin. Плюс производитель добавил расширенную комплектацию DJI RS2 Combo. Сокращение названия коснулось и младшего брата - Ronin-SC. Теперь на рынке вы можете купить DJI RSC2, а также его расширенный комплект DJI RSC2 Combo.

Серия Osmo
Стедикам для смартфона DJI Osmo Mobile в четвертом поколении также получил обновленный нейминг, и теперь это DJI OM 4. А устройство 2-в-1 (камера + стабилизатор) DJI Osmo Pocket стал просто DJI Pocket 2. Смело можно предположить, что это коснется камеры Osmo Action, которая в итоге станет DJI Action 2.

Серия Mavic
Именно с нового дрона и начнется обновление нейминга у дронов. Хотя, возможно, таким образом производитель хочет разграничить профессиональный устройства и любительские. Точной информации нет. Новый дрон будет представлять из себя обновление Mavic Mini, и получил название DJI Mini 2.

Внешний вид

Между DJI Mini 2 и DJI Mavic Mini отличия найти не так просто, ведь кардинального изменения в дизайне не произошло. Это по-прежнему компактный корпус, в фирменном дизайне серого цвета.

Все что выдает вторую версию — это надпись на левом переднем луче. Но если взять в руки оба квадрокоптера, то станет заметно еще одно отличие - пропеллеры. В первой версии на пропах была серая метка, в mini 2 - оранжевые.

На самом деле, нас это радует, ведь корпус DJI Mavic Mini получился действительно удачным, и удобным в эксплуатации. Это супер маленький, супер легкий и, как следствие, супер портативный квадрокоптер, которой может даже пережить падение. В сложенном виде дрон помещается на ладони, потому вы врядли почувствуете его в своем рюкзаке.

Комплектация и пульт

В этом года, также будет доступно 2 комплектации:

  • Квадрокоптер DJI Mini 2.
  • Квадрокоптер DJI Mini 2 Fly More Combo.
Для компании это уже классическая компоновка, которая позволяет каждому выбрать комплектацию под свои потребности. Расширенный комплект все также будет включать кейс, запасные пропы, 2 доп. батареи.

А вот пульт таки изменился. В комплекте теперь идет пульт, как и в Mavic Air 2, с креплением смартфона сверху и без антенн.

Что же по характеристикам

Исходя из видео и фото, которые утекли в сеть, характеристики не очень сильно перетерпели изменение. Время полета DJI Mini 2 составит 31 минуту, что на целую минуту больше от прошлогодней версии. А вот аккумулятор, почему-то, производитель решил уменьшить, и вместо 2400 мАч у Mavic Mini, мы получаем 2250 мАч у Mini 2.

Очевидно, что автономность улучшена за счет софта, и алгоритмов работы. Как же на деле поведет себя новинка будет тестить и расскажем в нашем видео обзоре. Кстати, аккумуляторы не взаимозаменяемы.

Но уменьшение акб можно объяснить и желанием производителя сохранить вес в 249 г.

Камера DJI Mini 2

Естественно, самая интересная часть, про которую больше всего вопросов. Да, друзья, в минике будет 4K. Сенсор будет идентичен прошлогоднему:

  • Линза: 83° 35мм (эквивалент 24мм) с диафрагмой f/2.8.
  • Фото: 4000 x 3000 (4:3) и 4000 x 2250 (16:9).
  • Видео: 4K 3840 x 2160 (24/25/30p), 2.7K 2720 x 1530 (24/25/30p), FHD 1920 x 1080 (24/25/30/48/50/60p).
  • Частоты: 2.400 - 2.4835 ГГц и 5.725 - 5.850 ГГц.

И что интересно, исходя из фото, версия FCC (США) будет летать на 10 км. А версия CE/SRRC/MIC (Европа) всего на 6 км.

И еще немного...

Новые возможности

В DJI Mini 2 добавлена система передачи данных OsuSync 2.0. Это позволит нам вести прямые трансляции в разрешении 1080p а расстоянии до 10 км. Данная система также будет защищать от возможных помех.

Сопротивление ветру

Согласно информации в сети, DJI Mini 2 сможет летать при средней скорости ветра 8.5 - 10.5 м/с. Согласно шкале Бофорта, это соответствует 5му уровню. В то время, как у прошлогодней модели DJI Mavic Mini тот параметр не превышал 8 м/с, что соответствует 4му уровню.

Цена DJI Mini

Официальная дата презентации и старта продаж - 4 ноября. Стоимость комплектаций мы узнаем уже в ближайшее время. Но пока известно, что DJI планирует такие цены:

Ждем презентацию. Купить DJI Mini 2 по лучшей цене и с официальной гарантией вы всегда можете в нашем магазине. А каждому покупателю - в подарок карта памяти 64ГБ.