Полный обзор DJI Pocket 2 Creator Combo

31 декабря 2020

Обзор DJI Pocket 2 — тесты, что может?

Наконец-то ко мне в руки попал новый стедикам-камера DJI Pocket 2. Именно таким должен был быть Osmo Pocket изначально, ведь там по качеству съемки все было не сильно радужно, но давайте обо всем по порядку.

Напомню, DJI Pocket 2 — это компактный стедикам со встроенной камерой. Прелесть устройства и в том, что он очень компактный, и легко помещается в ладонь. Фактически, мы имеем дело с решением от компании DJI в стиле "ультимативность". Что, несомненно, имеет право на жизнь. А вот как он себя проявляет в жизни, и стоит ли купить DJI Pocket 2 - разберемся в сегодняшнем обзоре. Ну а если, у вас нет желания читать текст, вы всегда можете посмотреть видео-обзор на нашем ютуб-канале.

Комплектация DJI Pocket 2

На момент написания обзора, у прозиводителя две официальных комплектации: базовая и расширенная. И если с базовой все понятно, то вот расширенная вызывает неподдельный интерес. У меня в руках оказалась вторая, чему я очень обрадовался, ведь есть возможность протестировать каждый аксессуар.

Комплектация DJI Pocket 2 Creator Combo:

  1. стедикам-камера;
  2. защитный чехол-кофр;
  3. адаптер управления (джойстик) Mini Control Stick;
  4. адаптер для смартфона на USB Type-C;
  5. адаптер для смартфона на Lightning;
  6. кышка нижней части с резъбой 1/4";
  7. кабель с разветвлением на 2 USB Type-C;
  8. адаптер-трансмиттер для pocket 2;
  9. беспроводной микрофон;
  10. ветрозащита;
  11. широкоугольная линза 110°;
  12. шлейка на руку;
  13. складная тренога.

Качество видео

Несомненно качество выросло на порядок. Да, тут по прежднему 4K при 60 кадрах. Но, сам сенсор уже другой, что очень положительно сказалось на качестве, уж простите за тавтологию. Мы имеем сенсор CMOS 1/1.7" на 64 МП. Напомню, что в первой версии был сенсор CMOS 1/2.3" на 12 МП. Также, заметно отразилось установка более светосильной линзы — f/1.8, против f/2.0 у первого поколения.

Увеличился и угол обзора, теперь это целых 93° против 80° у первого покета. Значит, что в кадр может вместить значительно больше объектов. Снимая влоги, вы с легкостью сможете показать задний план с красивым пейзажем, ну или вести блог с еще одним человеком. Но и это еще не все, ведь мой комплект включает еще и широкоугольную линзу — целых 110° градусов. И выглядит это невероятно. Крепится линза просто, за счет магнитного крепления. А чтобы вы ее не потеряли, и она всегда была под рукой - в кейсе предусмотрен слот под нее (также магнитный).

Очень многим прийдется по вкусу и наличие автофокуса, что даст более киношную картинку, в сравнении с теми же экшн-камерами. К слову появилось HDR видео, с максимальным разрешением 2.7К: 2720×1530 при 30 кадрах. Ну а если вам не нужно такое разрешение, всегда есть возможность выбрать FHD с частотой от 24 до 60 кадров.

Что же касается зума, то при разрешении в 4К - нам доступен 2х кратный зум. А при 1080 - уже 4х кратный.

Фото

Да, фотки можно получить громандные. В первой версии на выходе можно было получить фотки размером 4000 х 3000.

Теперь же, нам дали возможность получать более детализированные кадры, а максимальный размер фото составляет 9216 х 6912 пикселей. И это еще одна причина, снимать крутые влоги на отдыхе, или в красивых местах.

В модели DJI Pocket 2 предусмотрено два режима фото: на 16 МП и на 64 МП. Если вы решили выбрать максимальное разрешение, учтите что не будет доступна функция ретуши лица (украшательства). Максимальное ISO 6400.

Покет первого покаления, на этом фоне, просто блекнет, ведь там мы могли получить фото всего 12 МП, с максимальным ISO 3200.

Из минусов. Ночью фото получаются в целом неплохие, но на самом деле сказывается малый размер сенсора, в следствии чего можно заметить шумы. Плюс, при максимальном разрешении — с рук лучше не фотографировать, потому что велики шансы получить смазанный кадр или вообще мыло.

Звук

Звук очень важная составляющая качественно контента. В новинке, DJI Pocket 2, звук намного лучше, в сравнении с первой версией. И объяснить это можно 4 (четырмя) микрофонами в корпусе, на каждой грани. На выходе получаем прекрасное качество, с учетом записи в 360. Микрофоны улавливают практически все. А при просмотре отснятого материала создается впечатление полного погружения.

Бонусом комплектации Creator Combo стал комплект беспроводного микрофона от производителя. По сути, это аналог Rode Wireless Go, и других моделей. По качеству звучания - он не лучше и не хуже, а просто другой — он направленный и пишет только человека, на котором он закреплен. Я протестировал в условиях улицы, и сама идея мне очень понравилась. Он пишет по сути только мой голос и скрывает все шумы вокруг. Потому выовод могу сделать такой: если вы хотите более пространственный и объемный звук, живой так сказать - тогда смело пишите на встроенные микрофоны. ну а если нужно слышать четкую речь, или на улице ветренно очень - тогда на эту систему.

Конектится довольно просто: все что вам нужно сделать - это включить его. Радует и наличие ветрозащиты - производитель предусмотрел возможность сьемки на улице.

Органы управления

Внешне, версия 2020 года от первого поколения ничем не отличается. По управлению существенно особо ничего не изменилось. На лицевой стороне мы имеем сенсорный дисплей. Под ним гнездо для коннектора с джойстиком либо адаптеров для подключения смартфона. Ниже находится две кнопки - старт/стоп записи и клавиша с разным назначением:

  • одно нажатие меняется режим фото или видео
  • двойной клик - рецентрирование
  • тройной клик - селфи режим или обычный.

Справой стороны кнопка питания. Слева слот для карт памяти, кстати поддерживает до 256 ГБ. Также предусмотрена планка, которая вставляется на место под дисплеем, и у которой есть функциональный джойстик и клавиша. Данный аксессуар будет удобен вам в двух случаях:

  1. вы часто пользуетесь зумом, и потому джойстиком это будетделать гораздо проще (просто удерживайте вперед/назад)
  2. вы хотите использовать джойстик...барабанная дробь...как джойстик) то есть вращать влево/вправо и верх/вниз саму камеру.

Качество стабилизации

DJI Pocket 2 — это в первую очередь стедикам с камерой, нежели наоборот. А потому, качество стабилизации крайне важно и интересно узнать. Всего нам доступно три режима стабилизации:

  • режим слежения - камера будет двигатся за вашим движением;
  • режим блокировки наклона - фиксация горизонта, без слежения по горизонтали;
  • режим FPV - камера полностью повторяет ваше движение руки по всем осям (в этом режиме, картинка выглядит как от первого лица).
  • Что примечательно, что в такую маленькую кроху, добавили функцию Active Track 3.0, и работает она более чем отлично! Вы смело можете делать сьемку с отслеживанием обьекта или человека. Работает не идеально — слишком резкое движение и он вас теряет. Но тут нужно понимать что это не проблема самой технологии - это пробема визвана компактностью устройства. Для большего понимания - по размерам он чуть меньше треноги от осмо мобайл.

    Что же касается качества стабилизации - то в целом все более, чем достойно. Да, на полноценном стедикаме со смарфтоном - плавность картинки будет значительно выше, что опять таки, можно объяснить размером DJI Pocket 2. C точки зрения мобильности - то девайс просто не знает пощады по отношению к любому стедикаму. И это очень здорово. Ведь такая маленькая кроха, а сколько возможностей.

    А из минусов могу отметить, что стедикам дает возможность сьемки вертикальных видео, а осмик только горизонтальные, потому любителям сториз в инсту - будет немного дискомфортно.

    Кстати, очень удобным будет момент записи видео самого себя. С помощью технологии Active Track 3.0, вы можете установить покет в любом удобном месте и начать снимать. А возможность вращения по оси пан на 270° даст вам хороший задел для сьемки как в помещении так и на улице.

    Стоит ли брать? Или может гоупро 9? А как же сони Х3000?

    Давайте теперь поговорим про необходимость данного гаджета. Честно, это все субьективное мнение, потому вы можете согласится со мной, или нет. В любом случае напишите мне в комментарии - интересно услышать ваше мнение.

    Итак, если вы думаете купить DJI Pocket 2, или просто экшн-камеру, то у вас погут возникут вопросы, о которых я напишу ниже. Это мое мнение, которое я могу обьяснить опытом эксплуатации и возможностью тестировать все гаджеты.

    Вопрос №1. Стоит ли обновлятся с первого покета?
    Мое мнение, что стоит. Особенно, если вы используете его по назначению на регулярной основе, снимая блоги/влоги. Вторая прчина обновиться - если вам позволяет финансовое положение, и вы хотите попробовать что-то новое и интересное для создания своего контента. Если же вы используете первый покет редко, только в отпуске, тогда и смысла в обновлении не вижу.

    Вопрос №2. Что купить: DJI Pocket 2 или DJI Osmo Mobile 4?
    Для начало, нужно понимать, что это хоть и схожие, но два разные устройства. Потому тут нужно понять что вы хотите от съемки. Если вам нужны отличные плавные кадры и максимальный функционал - тогда выбираем DJI OM 4. Если для вас важнее мобильность, компактность, и возможность скрытной съемки, но в ущерб плавности - тогда покет 2. Но хочу заметить что плавность кадра будет, просто она будет не такая качественная как на полноценном стедикаме.

    Вопрос №3. Что выбрать: GoPro Hero 9 Black или DJI Pocket 2?
    Я понимаю что большая часть блогеров для чего-то решила сравнить покет с экшн-камерами. Но это не имеет никакого смысла. Экшн-камера уже в своем названии подразумевает ее использование. Это первый момент. Второе - для драйва, отдыха у воды, и т.д, нужна экшн камера. Покет же - предназначен для людей, которые хотят получить компромисс между качественной картинкой и плавностью кадра, при этом не жертвуя мобильностью и удобством. И у него это отлично получается. Для драйва и экшена - он явно не подойдет.

    Еще момент — стабилизация, ведь многие могут предложить взять Sony X3000. Да, у соньки, засчет оптической стабилизации кадр выходит отличный, но сама камера уже морально устарела, при этом по качеству сравнима с прошлогодней GoPro Hero 8 Black. А DJI Pocket - это более современное устройство, которое помимо компактности может похвастаться и функционалом. Особенно когда вы подключете его к смартфону, через фирменное приложение DJI Mimo.

    Вопрос №4. Цена DJI Pocket 2?
    Купить DJI Pocket 2 Creator Combo можно в Киеве, в нашем магазине по цене 18 511 грн. Да, это дороже чем экшн-камера, но и возможностей больше. Потому перед тем как выбирать - обязательно учтите все ваши пожелания к сьемке и обдумайте какой девайс вам необходим. А если вам сложно сделать выбор в сторону одного из девайсов - наши ребята помогут.

    Связаться с магазином

    0800-21-50-80