Обзор Sena 5S

13 января 2021

Sena 5S — маленькая и функциональная

Модель Sena 5S — это обновленная SMH5, но с рядом доработок, которые значительно улучшают технические характеристики гарнитуры, на фоне модели прошлого поколения. Внешний вид полностью напоминает SMH5, как в общих чертах, так и в деталях. Sena 5S — это простая в установке, удобная в использовании и довольно доступная гарнитура, которая хоть и дороже модели SMH5, но превосходит её по всем. Но, давайте разберемся, что может новинка, и какие ее преимущества.

Самая первая версия модели SMH5 была выпущена в 2012 году. В 2013 году в модель добавили FM-радио, и с тех пор она начала называется SMH5-FM. И именно с этой гарнитуры появился стандарт устанавливать FM-радио в гарнитуры не только у Sena, но и у всех других брендов. SMH5-FM стала одной из самых популярных моделей мотоциклетных гарнитур, и вот сегодня мы держим в руках обновление этой линейки, но уже действительно совершенно новую в своей сути.

НАШ ОБЗОР ↓

Комплектация Sena 5S

Комплектация у Sena всегда была стандартная для своих гарнитур, и такой, которая закрывает полностью весь вопрос установки и эксплуатации. Потому, если вы ранее уже имели опыт использования мотогарнитур, для вас ничего удивительного не будет. Ну кроме одной детали, о которой я расскажу чуть позже. Комплектация Sena 5S:

  1. модуль Sena 5S;
  2. крепление с зажимом (на скобе);
  3. крепление на двустороннем 3M скотче;
  4. комплект динамиков Sena HD;
  5. микрофон на гибкой штанге (для открытых и полу-лицевых шлевом);
  6. проводной микрофон (для интегралов);
  7. крепления динамиков на липучках;
  8. 2 поролонки для микрофона;
  9. крепление микрофона на гибкой ножке;
  10. крепление проводного микрофона;
  11. кабель USB на USB Type-C;
  12. шестигранный ключ;
  13. документы.

Внешний вид

Построенная на базе SMH5, новинка обладает рядом преимуществ, которые кардинально отличают ее от первой. Модель очень проста в установке и эксплуатации, а благодаря дисплею, который добавили — опыт использования станет еще приятнее. Sena 5S — это новое поколение многофункциональных коммуникационных систем.

По размеру, визуально 5S немногим больше, и составляют 76 х 48 х 30 мм, а динамики — 40 мм в диаметре. Фактически, разницу в размере вы не заметите, потому что это все также крохотная гарнитура.

Изменилось колесо Jog Dial. Если ранее это была полусфера с впадинами под пальцы, то теперь колесо плоское с очень заметным рельефом. Удобно, что даже в перчатке вы сможете с легкостью управлять им. Клавиша управления в задней части с желтого цвета превратилась в красный на Sena 5S.

Во всем остальном — это привычная SMH5-FM. Даже аксессуары. К слову, если у вас ранее была модель SMH5, все подключения динамиков и баз - обратно совместимы. И всегда можете менять гарнитуры :)

Дисплей

В предыдущем поколении, в модели SMH5-FM, первичное включение и настройка осуществлялись на слух, и пользователю могло показаться это тяжелим и не очень удобным процессом. Производитель "услышал" боли своих пользователей, и в новую модель добавил дисплей, теперь вся настройка гораздо проще.

Помимо удобства настройки, дисплей Sena 5S отображает информацию о состоянии батареи, статус звонка, включено ли радио и многое другое. На автономность сильно не влияет, ведь спустя 30 секунд бездействия - он просто отключается. "Разбудить" дисплей можно нажатием клавиши колеса.

Дисплей представлен TFT черно-белой матрицей, с диагональю 2.3". Это значение, премерное, так как высчитывал я его сам, реально производитель нигде не указывает этот параметр.

При подключении гарнитуры на зарядку, дисплей отобразит анимацию. На включенной системе дисплей отображает уровень заряда в верхнем правом углу, а статус активного/подключенного аудио-сервиса - вдоль верхней части. По центру дисплея, будет отображена функция, которая активна на текущий момент, например звонок по телефону, или надпись "Ready", что означает готовность к работе.

Новые динамики

Комплектация Sena 5S включает и HD-динамики топового уровня, как и в самой старшей модели 50S. Это не просто звук лучший в разы, а долгожданное и очень приятное обновление. Увеличенная громкость и более качественные низкие частоты, а также четкость звука - теперь доступно и в этой модели.

Плюс добавлена новая функция Audio EQ (эквалайзер), что позволит в приложении Sena Utility App настроить звук под себя, и добиться максимально комфортного и качественного звука.

Помимо музыки, такое обновление приятно сказалось и на общении. В режиме интеркома - голос собеседника не такой звонкий, и более четкий. Прослушав пару-десятков любимых треков, абсолютно разного жанра: от post hardcore, до pop, я пришел к выводу, что это очень отличное обновление. Звук превосходный, на сколько можно судить, про открытую конструкцию наушинков. На фоне наушников SMH5-FM — так вообще просто грандиозный звук.

Еще несколько причин купить Sena 5S

Приложение Sena Utility App
Да, ранее нельзя было подключить SMH5 к приложению смартфона, и это было большой проблемой для многих пользователей. Но теперь все это в прошлом. Приложение позволяет изменять настройки устройства Sena. Предоставляет полный контроль за функционалом устройства, включая основные настройки конфигурации, настройки функции быстрого набора и установок FM радиостанций.

Bluetooth 5.0
Да, современные технологии теперь и в самой младшей модели. Протокол Bluetooth 5.0 даст более качественную связь с вашим смартфоном, и значительно улучшит функции интеркома, а что не мало важно - еще и экономит батарею девайса. Также 5е поклонение дает доступ к профилям: Headset (HSP), Hands-Free (HFP), Advanced Audio Distribution (A2DP) и Audio/Video Remote Control (AVRCP).

Ключевые характеристики Sena 5S:

  1. Bluetooth v5.0;
  2. Поддержка профилей HSP, HFP, A2DP и AVRCP;
  3. HD-динамики;
  4. Интерком: до 700 метров;
  5. Голосовое управление;
  6. Шумоподавление Advanced Noise Control;
  7. FM радио (с настройками в зависимости от региона, от 76 до 108 МГц);
  8. Дисплей;
  9. Приложение Sena Utility.

Что выбрать: Sena SMH5-FM или Sena 5S?
По-моему мнению, стоит однозначно брать новинку. Объяснить это могу несколькими пунктами:

  • Актуальность. Sena 5S более современная, и актуальная модель. SMH5-FM думаю в ближайшие пол-года производитель выведет из производства, как это было с моделью 10S.
  • Удобство. Новинка более комфортная и "юзер-френдли" для пользователя, и следовательно будет радовать вас больше.
  • Возможности. Более технологичная и функциональная Sena 5S, не оставляет шансов прошлому поколению.
  • Качество звука. Это то, что очень сильно влияет на ваш комфорт за рулем байка. И у 5S с этим все прекрасно.

Ну и самый главный вопрос — цена Sena 5S? На текущий момент новинка, стоит немногим больше от прошлого поколения. И разница настолько незначительная, что смысла приобретать SMH5 попросту нет. А если учесть то, что дает вам мотогарнитура Sena 5S, то и сомневаться в выборе не приходится.