Обзор стедикама для смартфона Zhiyun Smooth Q3 | Обзоры MotoStuff

17 мая 2021

Компания Zhiyun представила новый стабилизатор для смартфонов, который соответствует главному тренду последнего года, а именно - складная конструкция. Сегодня поговорим о модели Smooth Q3, и посмотрим, что же нового предлагает производитель. А главное: получилось ли у производителя, в этот раз, сделать стедикам для работы с широким углом?

Zhiyun Smooth Q3 — это трехосевой стабилизатор, который предлагает новый опыт, в работе с компактными стедикамами. Данная модель придётся по душе, как опытным видеографам, так и начинающим блогерам. А возможности, которые добавлены в эту версию, позволят создавать динамичный и плавный контент для социальных сетей и не только.

Первые впечатления

Честно говоря, когда я взял в руки данный стедикам, у меня сложилось стойкое впечатление, что это полностью скопированный DJI Osmo Mobile 3. И даже наличие двух комплектаций жирно намекало на это. Потому потестив его пару часов, была мысль рассматривать данный стедикам в контексте сравнения с DJI.

Но поработав с этим стедикамом день, я пришел к выводу, что это полностью индивидуальное устройство, со своими возможностями. А если учесть, что все производители смотрят и берут идеи друг-у-друга, было решено отказаться от идеи выше. Итак, обзор Zhiyun Smooth Q3 — все возможности, что умеет, что изменили.

Комплектация Zhiyun Smooth Q3

В данной модели производитель предусмотрел 2 варианта комплектации:

Какую комплектацию выбрать, решать вам, но учитывая не сильно большую разницу, стоит-таки обратить внимание на расширенный комплект, только потому что там есть кейс.

Внешний вид Zhiyun Smooth Q3 и управление

Тренд, заданный в конце 2019 года на складные устройства, дал весомую почву для разнообразия в дизайне всем производителям. Smooth Q3 не стал исключением. Правда, по моему мнению, он не столько складной, сколько выезжающий, ведь конструкционно верхняя часть выезжает благодаря боковому лучу от нижней оси до оси наклона. Фиксируется она металлическим болтом, с приятной накатанной резьбой. Важно учесть, что без полного выдвижения этого луча - стедикам работать не будет, ведь в нижней части луча расположена контактная группа.

Что меня расстроило, так это серый цвет девайса. Я бы предпочел черный. Но почему-то все производителя яро копипастят цвет DJI OM. Дело конечно вкуса, но индивидуальность теряется.

В руке

Zhiyun Smooth Q3 держать удобно, так как рукоятка выполнена в эргономичной форме, а спереди присутствует мягкая накладка для большего комфорта, и меньшего скольжения рук при длительной работе.

Взяв в руки стедикам, под указательным пальцем будет размещен триггер для центрирования стедикама. Выполнен из пластика, но с узоров в виде отпечатка пальца. Увидев этот дизайн, на минуту проскочила мысль, что в следующем поколении эта кнопка будет сенсорная. К слову, было бы круто, так как можно было бы запрограммировать ее на свайпы с переключением режимов, а не только нажатие. Чуть выше, над триггером располагается клавиша питания. На левой боковой грани - кнопки зуммирования.

Совместимость со смартфонами Zhiyun Smooth Q3 имеет широкий спектр, так как держатель смартфона позволяет устанавливать девайсы шириной от 50 мм до 98 мм. В него, с легкостью, поместятся большие смартфоны, типа iPhone 11 Pro Max / 12 Pro Max, Samsung Note 20 Ultra, Xiaomi mi 11 ultra и другие большие диагонали.

Встроенный свет

Самая главная фишка стабилизатора

Zhiyun Smooth Q3 — встроенный компактный LED фонарь. И это действительно впечатляет, так как раньше свет нужно было устанавливать отдельно, а у многих стедикамов это было не очень удобно, так как делалось это через разные переходники и адаптеры. Теперь все гораздо проще и лучше! Освещение установлено на держателе смартфона. Механизм освещения сконструирован таким образом, что источник света можно развернуть на 180 градусов. Хотите снимать селфи? Не проблема, просто поверните свет.

Рассеиватель выполнен из пластика, и дает мягкий равномерный свет. Цветовая температура составляет 4300К, этого будет достаточно для съемки как в помещении, так и на улице. Управление происходит благодаря сенсорной кнопке - длительным нажатием происходит включение и выключение освещения. А одним нажатием происходит переключение режимов. Всего три режима: 30, 60 и 100 процентов. Максимальная мощность будет 1 Вт (световой поток 100 люмен).

Отслеживание объектов

Через фирменное приложение ZY Cami можно настроить функцию слежения за объектами и людьми. Благодаря системе SmartFollow 3.0 алгоритм отслеживания работает еще лучше, и более плавно. Активировать этот режим можно быстрым двойным нажатием по заднему триггеру, или выделив объект или человека в кадре. В первом случае трекинг включается автоматически, а алгоритм сам выделит ближайшего человека в кадре.

Управление жестами и режим Dolly-Zoom

Максимальная польза для блогеров, которые снимают себя сами, без привлечения оператора. Управление жестами поддерживается как в видео, так и в фотосъемке. Поддерживается запуск съемки с отслеживанием.

Хотите эффектные кадры, чтобы ваши видео запомнились надолго - режим Dolly-Zoom придёт на помощь. Всего несколько нажатий в приложении и стедикам будет автоматически перемещаться и приближаться к объекту, во время движения вперед или назад. Кинематографические ролики для TikTok теперь не проблема.

Вертикальный режим

Zhiyun Smooth Q3 обзавелся функцией быстрого переключения в портретный режим. Автоматическое переключение с горизонтального режима в вертикальный даст возможность записи быстрых сториз и другого контента для ваших социальных сетей. Для переключения достаточно сделать тройное нажатие на триггер центрирования.

Подключение без приложения

Если вы не любите устанавливать разный софт от всех производителей, или любите снимать только на родную камеру устройства, тогда у вас в любом случае возникнет вопрос — «Как управлять камерой Zhiyun Smooth Q3 без приложения?»

Для того, чтобы получить такую возможность, приложение нам все равно понадобится. Без него, увы, подключение стедикама невозможно, и не понятно - это баг, или фича. Идем в плей маркет или эпл стор и скачиваем приложение ZY Cami. Это новое приложение, которое было выпущено вместе с данной моделью стедикама. Но о нем чуть позже. После установки приложухи, включаем на смартфоне блутуз, и устанавливаем его в стедик. Далее стабилизатор нужно включить.

Открыв приложение, на главном экране принимаем все соглашения, и обязательно даем все разрешения, которые он просит. После нажимаем в верхнем левом углу приложения на камеру, где нас перекинет в меню подключения и связки с девайсом. Снова даем все разрешения, которые он запрашивает и создаем пару. Все теперь наши девайсы связаны узами беспроводных технологий, и мы можем использовать стедик. Фирменное приложение на этом можно закрыть.

Я тестировал работу на iPhone 11 Pro Max, и без ZY Cami у меня работала только клавиша shutter (иными словами старт/стоп записи). Работает как в видео, так и в фоторежимах. Зум не работал. Все функции Zhiyun Smooth Q3 по стабилизации также доступны. Но если вам хочется большего, менять режимы фото и видео, накидывать на картинку «лут», тогда все это будет доступно только через фирменное приложение.

ZY Cami

Открыв первый раз данное приложение, у меня снова появилось стойкое ощущение - DJI Osmo Mobile. Ведь даже синхронизация с подключением смартфона - идентичны. В целом приложение очень даже крутое получилось, есть много настроек и возможностей. Детально про это приложение я расскажу на нашем ютуб-канале, где будет полная инструкция по работе.

Есть возможность сразу монтажить отснятый материал. А есть онлайн-редактирование, но уже по подписке Zhiyun Prime. И вот тут начинается самое странное.

Что такое Zhiyun Prime?

Подписка на разные сервисы ни для кого уже не новость, этой моделью зарабатывания денег страдают все производители, потому компания Zhiyun решила сделать тоже самое. Если вы решили — купить стедикам

Zhiyun Smooth Q3, в комплектации Combo, то в коробке у вас будет карточка, с бесплатной годовой расширенной подпиской на сервис Zhiyun Prime. Благодаря данной подписке вы получите доступ к дополнительным функциям:

  • улучшенные фильтры;
  • улучшенные фильтры;
  • облачное редактирование;
  • загрузка видео в формате 4K;
  • и многое другое.

И как вишенка на тор — режим видеосъемки Smart, который позволяет использовать множество готовых шаблонов для разных сценариев съемки.

Нужна ли она на деле - сложно сказать, так как большинство блогеров и видеографов редактируют видео по старинке в программах монтажа. С точки зрения быстрого постинга - возможно. Мое мнение - 90% покупателей даже не активируют эту подписку, а оставшиеся 10% - после года использования (хоть и не частого), продлевать ее не будут.

Режим Magicclone Pano

Данный режим понравится всем, кто любит создавать фото, в котором один человек, но в разных позах и сценах. Просто придумайте композицию, выберите данный режим, после чего приложение сделает три фото: одно слева, второй по центру, третье справа. На каждое фото даётся обратный отсчет на 5 секунд. Результат получается очень интересный и забавный. Правда на моем образце, во время тестирования обнаружил баг - после использования режима панно, появляется завал горизонта на левый бок, примерно на 2-3 градуса. Исправить получалось только с помощью автоматической калибровки.

Батарея

Автономность

Zhiyun Smooth Q3 позволяет работать с устройством до 15 часов. Этого будет более чем достаточно, для любого типа съемки. Полная зарядка займет 2.5-3 часа. Есть поддержка зарядки от powerbank. Правда зарядить смартфон от стедика невозможно, так как отсутствуют соответствующие разъемы в держателе смартфона.

Стабилизация

Качество стабилизации Zhiyun Smooth Q3 выросло на порядок, в сравнении с прошлой моделью Q2. Видео получаются плавные и без рывков, а картинка в целом выглядит динамично. При заблокированных осях и работе с джойстиком проблем, также, не обнаружено.

С учетом того, что стедикам имеет складную конструкцию, понятное дело что спектр рабочих зон будет ограничен, как это сделано во всех складных стедикамах. Объяснить это можно конструкцией - при наклоне, ввиду того что боковой луч изогнутый, смартфоны попросту упираются в луч. Но, Zhiyun сделали стедикам таким образом, что спектр работы шире, чем у той же Moza Mini-MX, и DJI OM 4. А следовательно мы получаем большее поле для работы с контентом, что в свою очередь только на руку всем видеографам.

Заключение

Zhiyun Smooth Q3 однозначно получился, и очень даже хорош. Конструкция девайса мне понравилась, а возможности и функции радуют обширностью. Для создания уникального, и крутого контента для социальных сетей - данная модель будет просто необходима. Качество стабилизации также радует. Но радует оно не потому, что - как у всех работает хорошо и плавно, а потому что - ну наконец-то вылечили болячки прошлой модели. Если вы пользуетесь Zhiyun Smooth Q2, то я бы настоятельно рекомендовал его продавать, и все же купить Zhiyun Smooth Q3, вы не пожалеете.

Совсем скоро, на нашем ютуб-канале выйдет полный видео-обзор Zhiyun Smooth Q3. Купить Zhiyun Smooth Q3 всегда можно в нашем магазине по самым приятным ценам.

Наш видеообзор