Обзор и инструкция стедикама Inkee Falcon | Блог MotoStuff

14 июня 2021

На рынке давно нет стедикамов для экшн-камер, ведь современные экшн-камеры уже обладают отличной стабилизацией, которая отрабатывает на все 100%. Но что делать, если вы понимаете, что вам нужен стедик, и хочется добиться идеально сбалансированной картинки?

Можно возразить, ведь есть модели типа Moza Mini-P или Feiyu G6 Max. Но проблема в том, что это универсальные стедикамы, которые значительно больше, и дороже, чем стабилизаторы для экшн-камер. И вот сегодня, у меня в руках новинка на рынке – стабилизатор для экшн-камер Inkee Falckon.

Наш видеообзор

Комплектация Inkee Falcon

Так как у меня на руках уже продажный образец, а не тестовый, комплектация у вас будет точно такая же. С одной стороны – она довольно аскетичная, с другой – есть все, что необходимо для работы вашей экшн-камеры.

Комплектация Inkee Falcon:

  1. Сумка для транспортировки.
  2. Кабель зарядки USB Type-C.
  3. Тренога.
  4. Винт крепления камеры (под шестигранник).
  5. Классический финт крепления камеры (типа GoPro).
  6. Шестигранник (2 шт.)

Да, крепление камеры происходит посредством обычного винта через «ушки», которое мы привыкли использовать на всех креплениях для камер. Никаких переходников, или рамок, которые заточены под конкретные модели, а все просто и легко. В следствии чего мы получаем широкую совместимость.

Совместимость

Первое что впечатляет в этой модели - широкая совместимость с рядом камер. Вы спокойно можете устанавливать GoPro начиная с 5го поколения, DJI, SJCAM всех версий и конфигураций, а также многие другие камеры. А некоторые из них можно устанавливать даже в защитном боксе. Достигнуто это, благодаря продуманной системе крепления. Тут не типичное крепление, через рамку, а через винт. Удобно, что можно отрегулировать площадку под конкретную камеру. А такие камеры, как SJ-4000 и SJ5000X Elite 4K можно установить даже в боксе.

Преимуществом универсального крепления камер будет не только широкая совместимость, но и простота установки, достаточно просто вставить камеру в крепление и затянуть винтом. Балансировка происходит только по одной оси, простым смещением крепления вбок, плюс так же регулируется по высоте, для более правильной подгонки.

Беспроводное управление

На момент написания обзора стабилизатор Inkee Falcon позволяет запускать и останавливать видео, делать фото, управлять таймлапсом с помощью встроенных органов управления на корпусе. Данная возможность на данным момент совместима только с моделями камер GoPro:

В будущем компания планирует расширить спектр поддерживаемых камер для управления через стабилизатор. Пока я писал обзор, мне прилетело два обновления, но к сожалению, новых камер для управления со стабилизатора не добавлено.

Качество стабилизации

Технология трех-осевой стабилизации и алгоритма управления двигателями предоставляет в результате движения камеры без какой-либо тряски и дрожания, за счет чего во время съемки создается эффект картинки из кино. Данная возможность позволит использовать экшн-камеру не только для записи экстремального спуска с горы, но и шикарной съемки пейзажей, ведения блогов, интервью и многое другое. Стабилизатор оснащен бесщёточными двигателями для мгновенной реакции, это даст максимум универсальности, возможность снять красивое видео в любой ситуации.

Качество стабилизации у данной модели мне нравится, так как картинка получается очень рельсовой, киношной. Такого эффекта нельзя достичь, даже снимая с супер-стабилизацией GoPro Hero 9. Отрабатывает стедик на 101%, и за все время тестов проблем или косяков я не обнаружил. Также, я настоятельно рекомендую этот стедик, для всех, кто снимает на широкий угол, ведь экшн-камеры в этом режиме не поддерживают стабилизацию.

Корпус и управление

Ну а если обычной стабилизации вам будет мало, то естественно в модели есть творческие режимы: панорама, слежение и даже вертикальный режим для ваших сториз в инстаграм. Что меня удивило, что в таком небольшом стедике - ось панорамирования вращается на 360 градусов, что дает широкий спектр применения, а благодаря боковому мотору (roll), который вращается на 180 градусов - съемка под нижним углом не доставит проблем.

Корпус у модели качественный, без люфтов и скрипов. Внизу есть разъем 1/4 дюйма для треноги. На лицевой панели джойстик управления по вертикали и горизонтали. Снизу клавиша смены режимов, и кнопка старт/стоп записи. Сзади под указательный палец - триггер, для центрирования и переключения в режим селфи. На правой боковой грани - разъем для зарядки тайп-си, а слева есть три клавиши:

  • клавиша быстрого включения таймлапс;
  • клавиша старт-стоп записи;
  • кнопка включаения режима фото.

Сам стедик весит всего 300 г, и очень компактен. В руке лежит удобно, и эргономично. Аккумулятор стедика на 2500 мАч, чего хватит на примерно на 10 часов работы.

Режим «головокружение»

Есть и возможность включить особый режим, который часто используется в кино - вертекс, он же инсепшн. Достаточно включить вертикальный режим, а потом дважды нажать на клавишу мод, после чего можно спокойно вращать джойстиком на 360.

Как подключить гоупро к Inkee Falcon?

Перед подключением, хочу уточнить, что у данного стедикама есть возможность установки приложения на ваш смартфон. Приложение очень простое, и особых настроек там нет. Все что вы сможете сделать, это произвести калибровку, установить силу моторов, обновить прошивку.

Для того, чтобы подключить камеру к стедикаму, необходимо выполнить простое сопряжение. Для камер GoPro Hero 9 и Hero 8 Black необходимо:

  • на камере сделайте свайп сверху;
  • перейти в настройки, в параметры подключения;
  • выберите тип подключения - пульт подключения «GoPro Remote»;
  • на стедикаме нажмите клавишу питания 9 раз (быстрый клик).

Для камер GoPro Hero 5-7 необходимо:

  • на камере сделайте свайп сверху;
  • перейти в настройки, в параметры подключения;
  • выберите тип подключения - «GoPro App;
  • на стедикаме нажмите клавишу питания 9 раз (быстрый клик).