GoPro Hero 10 Black — мнение, что улучшат?

13 августа 2021

Обновленная информация (UPD) от 30.08.2021:

Решил не создавать новую статью, а дополнить эту, ведь уже появились подробности о GoPro Hero 10 Black. В этом году, камера от гоупро получит обновление качества разрешения. А именно, по информации - качество видео GoPro Hero 10 Black будет 5.3K при 60 кадрах, а 4K может получить аж 120 кадров, при этом 2.7K видео будет достигать 240 кадров. А это значит, что и сенсор скорее всего будет уже не 20 МП, а 23 МП, что значительно повлияет не только на видео, но и на качество фото. Ну а новые фото, вы можете увидеть в статье далее.

Впереди сентябрь месяц, а значит, грядет новое обновление камеры гоупро. Я каждый год жду новинки от компании GoPro, ведь это всегда интересно. Плюс, мое любопытсво заинтригованно фактом, а точнее вопросом — А чем нас удивят в этом году? Что можно добавить еще?

Сегодня говорим о следующем

Фактически все данные из этого обзора не подтверждены, ведь утечек вообще не найти, потому я решил написать, как бы я видел обновление камеры, и какие элементы могут обновить на мой взгляд. Естественно, перед написанием обзора, я проконсультировался с менеджерами нашего магазина, ведь они каждый день работают с камерами, и сталкиваются с рядом вопросов.

Когда выйдет GoPro Hero 10 Black

Традиционно, компания GoPro уже много лет подряд презентует свои новинки каждый сентябрь. Но в сети бродит слух, что, учитывая пандемию, и как следствие проблемы с поставками комплектующих, в этом году новинка GoPro может не выйти в свет. Я предлагаю не верить этим слухам, а быть уверенным - GoPro Hero 10 Black выйдет в сентябре-октябре 2021 года. То есть, совсем скоро, через 1-2 месяца нам представят новый флагман.

Что это будет за камера, чем она будет отличаться от текущей? Будет это минорное обновление, или быть может это будет совершенно новая камера? Эти и другие вопросы интересуют всех поклонников бренда. Ведь мы видели разные камеры у компании, достаточно вспомнить минорные обновления с Hero 5 на 6 и на 7е поколения. Из информации, что мне получилось узнать, новинка GoPro будет иметь ряд изменений. Кардинально нового мы ничего не увидим, скорее всего. Но вот мелкие изменения, которые будут заметны в работе - производитель внесет.

Но перед тем, как перейти к изменениям, хотелось бы коснутся и вопроса цены. На старте продаж, GoPro 9 стоила в нашей стране 16 999 грн, сегодня вы можете приобрести ее в нашем магазине уже по цене от 12 тысяч. Информации о предполагаемой, да и вообще о том, какая будет цена GoPro Hero 10 на текущий момент нет, но что-то мне подсказывает, что мы увидем ценник в 17-18 тысяч гривен. Надеюсь и ожидаю, что она не будет больше, чем стоимость 9ки на старте.

Процессор GoPro Hero 10 Black

Мне кажется, что это одно из ключевых изменений, которое должно быть реализовано в ближайшем обновлении. Да, GoPro Hero 9 Black - все еще достаточно производительная, но если учесть видео в разрешении 5К, то текущий чип уже и не так хорош. Даже при условии последней прошивки, нередки случаи, когда камера немного может зависнуть. А листание меню может показаться слишком медленным, а бывает, что и не реагирует на нажатия сенсорного экрана. И дело не в одной камере, я использовал разные камеры - и это происходит рандомно, и через время все снова работает. Очень часто можно подумать, что это вина экрана, но на деле же - проблема заключается в программном обеспечении и процессоре. GoPro использует процессор GP1 в своих камерах начиная с Hero 7 Black (2017 года). Но возможности растут, качество картинки тоже, а процессор все так же старый.

Потому процессор GoPro Hero 10 Black должен быть уже более современным, возможно даже это будет GP2 (который мы так надеялись увидеть в Hero 9). И я буду надеется, что это может компании избавиться от всех тех проблем, о которых я писал выше.

Качество видео GoPro Hero 10 Black

Несомненно, качество видео у гоупро остается на лидирующих позициях. Видео получаются очень плавными и сочными. Но, как и у всех других брендов, GoPro имеет слабую картинку при недостаточном освещении. Во многом это связано с тем, что размер сенсора маловат и как следствие низкая светочувствительность. В 9й серии производитель увеличил количество пикселей до 23.5 МП, но при этом оставил прежний размер сенсора - 1/2.3". На сегодняшний день этого уже недостаточно, для того чтобы получать качественную картинку.

Но, я уверен, что в новой камере будет все тот же сенсор Sony IMX677. Ведь он поддерживает DOL-HDR, что позволяет ему захватывать данные с короткой и длинной выдержкой во время считывания данных с датчика, а не последовательно снимать один кадр, затем следующий и объединять их. Компания GoPro всегда использует сенсоры по максимуму, пытаясь выжать из них все возможности. Так было, к примеру с камерами с 6го по 8е поколения. Качество видео GoPro Hero 10 Black будет не хуже, чем у текущего поколения однозначно.

4K/120 или даже 240 кадров мы вряд ли увидим в этом году, как и 5K/60. И если в первом случае — это просто не нужно, то во втором - в таком маленьком корпусе это пока сложно реализовать с учетом текущих комплектующих. Но интересно, что сенсор Sony IMX677 поддерживает разрешение в 3.4K при 120 кадрах. Будет ли эта возможность реализована - не уверен, ведь в хиро 9 есть 2.7K/120.

Новый дисплей GoPro Hero 10

Шерстя интернет, в поисках информации о новой камере, наткнулся уже и на откровенно-странные слухи/предположения. К примеру, один энтузиаст предположил, что в камере могут добавить полностью без рамочного заднего дисплея. Даже рендер сделали. Но, я такое нововведение не вижу не только в новой камере, но и в ближайшие 5 лет. Это будет непрактично, ведь существенно дисплей не увеличится, а свайпы станут менее удобными. Плюс с таким экраном вероятность его повреждения возрастает в разы.

Гоупро 9 имеет дисплей 2.27 дюйма, при этом с левой стороны экрана есть значительный отступ, который выглядит так, будто сделан специально только для нанесения логотипа компании. Вот увеличить дисплей GoPro Hero 10 за счет данного отступа было бы грамотным решением.

Передний дисплей точно не перетерпит изменения, просто потому что в этом нет необходимости и смысла. Фронтальный экран удобен более чем.

Новые функции GoPro 10 Black

Поддержка одновременных трансляций с нескольких камер

Фирменное приложение Quik позволяет вести трансляции с вашей гоупро. Но на форумах очень много тем с просьбами дать возможность работы двух и более камер для трансляций. Да, сейчас тоже можно это делать, благо стороннего софта хватает (о, великий OBS).

Стабилизация GoPro Hero 10 - HyperSmooth 4.0

Качество стабилизации у гоупро одно из лучших на рынке, за все время тестов, мне сложно было докопаться в этом моменте. Но по традиции, я ожидаю что в новой камере будут улучшены алгоритмы, а сама стабилизация станет еще круче.

8K GoPro видео

Честно, я все еще не очень понимаю, почему многих так охота иметь 8К разрешение в компактной камере. И да, возможности снимать видео 8K GoPro не добавит. Во-первых, сенсор, который будет установлен не поддерживает такое разрешение. Во-вторых, максимальный перегрев девайса, и как следствие плохая работа. А об автономности можно будет забыть вовсе.

Какой камера получится в этот раз — мы увидим совсем скоро. Ждем сентябрь - октябрь, тогда мы узнаем о новинке больше. Ну а посмотреть, как будет выглядеть камера, вы можете, перейдя по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Вся информация взята с сайта Techradar, а также из обсуждения с менеджерами нашего магазина.