Стедикам DJI OM 5 — что известно, фото и возможности

6 сентября 2021

DJI OM 4 уже год на рынке, а значит пришло время обновлять свой стедикам для мобильных телефонов. Сегодня говорим о новинке, которую совсем скоро представят, ее особенностях, и что уже известно про DJI OM 5.

Когда выйдет DJI OM 5

На официальном сайте dji.com появился анонс под названием Hi Five (дай пять). Исходя из этого, мы понимаем, что нас ждет новый мобильный стедикам, а именно DJI OM 5. Ожидаемая дата презентации 8е сентября. Будем следить за новостями, чтобы не пропустить новинку. А пока, давайте, я расскажу, что уже известно, исходя из различных сайтов и источников.

Особенности DJI OM 5

Как видно на фото предполагаемой модели - производитель решил кардинально изменить устройство. Давайте по порядку. Первое, что сразу бросается в глаза - встроенная выдвижная телескопическая часть от основания до мотора параномирования. Проще говоря, компания решила нам встроить селфи-палку в стедикам. Такое решение ранее было придумано и использовано компанией FeiyuTech, в модели Vimble 2/2S. Точной длины удлиненного луча нет, но исходя из фото и пропорций, нас ждет возможность увеличения на 13-15 см, что очень удобно в работе. Ведь данная особенность позволит снимать автопортреты на большем расстоянии, а значит и больше объектов за вами будет на фото/видео. Кроме того, встроенная селфи-палка будет удобна при сьемке видео на концертах, и других ивентах, где, для получения более качественного видео, необходимо поднимать руку как можно выше. Стабилизация в этом случае не должна страдать, ведь удлиняется весь блок с тремя моторами.

Также, на фото можно увидеть, что боковой луч от оси панорамирования до оси покачивания (тилт), имеет шарнир. Реализовано это для удобства складной конструкции и минимизации размеров самого девайса. Похожее решение мы могли наблюдать в стедикамах Snoppa Atom, FeiyuTech Vlog Pocket.

Размер DJI OM 5

В сложенном виде, как видно на фото - DJI OM 5 будет иметь крайне компактный размер, сопоставимый примерно с одноосевыми моделями. Однако DJI приходится идти на компромиссы, чтобы разместить телескопическую трубу в чрезвычайно компактном корпусе DJI OM 5. Потому в данной модели ждем уменьшение аккумуляторной батареи. По предварительной информации из сети, автономность DJI OM 5 будет составлять всего 6 часов.

Среднестатистическому пользователю этого хватит, а вот видеографам и контент-мейкерам, придется делать паузы на зарядку. Радует, что полная зарядка с нуля до 100% займет всего 1.5 часа.

Держатель смартфона DJI OM 5

А вот владельцам iPhone 12 скорее всего придется воздержатся от покупки данной модели. Как видно на фото, DJI OM 5 унаследовал систему магнитного крепления, представленного в прошлом году в модели DJI OM 4. Данная система включала в себя 2 типа крепления смартфона. Первый — это поп-сокет, который необходимо было клеить к вашему смартфону без чехла, что очень многим не понравилось. Второе крепление представляло из себя магнитную зажимную рамку, что позволяло использовать смартфон в чехле практически любого смартфона, кроме iPhone 12 с его прямыми гранями.

Почему производитель ограничился старой системой фиксации смартфона, гадать не будем, скорее всего причина - слишком много осталось комплектующих на заводе.

Но есть и плюсы использования такого крепления - легкость и скорость установки вашего смартфона. А если во время сьемки, вам необходимо прерваться и позвонить, то при отсоединении смартфона с крепежом - стабилизатор для мобильных телефонов DJI OM 5 перейдет в режим сна.

Комплектация DJI OM 5

По традиции устройство будет идти едином полном комплекте, как это было и в прошлом году. Комплектация DJI:

  • Магнитный держатель с кольцом (поп-сокет)
  • Магнитный зажим для телефона
  • Кабель зарядки
  • Чехол для транспортировки (мягкий)
  • Ремешок на запястье
  • Тренога-держатель.

Что еще?

DJI OM 5 вероятно получит новый цвет. По фото сложно передать истинный оттенок, но то, что это не серый, как в прошлом году — это уже видно точно. По моему мнению цвет будет ближе к белому, а именно Ivory (цвет слоновой кости), или приближенный к белому. Но не исключено и тенденция производителя делать две версии - в основном цвете, и добавлять белую. Например, сейчас у производителя так реализовал Pocket 2.

Индикация режимов и уровня заряда осталась не изменой, лишь сместилась вниз под блок управления. Сами клавиши также перетерпят изменения. Джойстик обзавелся резьбой по внешнему краю, для удобства эксплуатации. Клавиша питания и кнопка режимов - будут немного выступать над корпусом. Ну а ползунок зуммирования останется неизменно на левой грани.

Информации про режимы DJI OM 5, на текущий момент нет. Но я думаю, что он будет полностью идентичен прошлогодней модели. Правда я ожидаю, что все же систему слежения за объектом представят новую, а именно ActiveTrack 4.0.

Точную информацию про DJI OM 5 - увидим совсем скоро. Через пару дней, мы уже точно будет знать цвет устройства, и добавит ли производитель какие-либо новые фишки, помимо тех, что я рассказал вам выше. Детальные фото DJI OM 5 вы можете увидеть по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.