Обзор экшн-камеры DJI Action 2 | Блог MotoStuff

2 ноября 2021

Компания DJI в этом году не перестает удивлять своими новинками, и их обновленным дизайном. Сегодня хочу рассказать про новую экшн-камеру DJI Action 2 — сверхкомпактную модель, с интересными возможностями.

Новая камера полностью отличается от прошлой модели, причем поменялся не только внешний вид, но производитель решил изменить и концепцию экшн-камеры. Теперь это модульная конструкция, которая предусматривает возможность подключения разных блоков. Похожее решение мы уже видели в камере Insta360 One R, но в компании DJI решили пойти чуть дальше.

Комплектация DJI Action 2

Новинка бывает в двух комплектациях, что позволяет выбрать камеру под свои задачи, и необходимости:

  • DJI Action 2 Dual-Screen Combo с модулем-дисплеем.
  • DJI Action 2 Power Combo с модулем-аккумулятором.
  • Сами же аксессуары в комплекте, для обоих комплектация будут практически идентичны:

    • Блок камеры DJI Action 2.
    • Магнитный шнур на шею.
    • Адаптер для универсальных аксессуаров.
    • Кабель питания USB Type-C.

    Но в комплектации Dual-Screen Combo предусмотрено еще и крепление с шарнирной головой на магните. Точного ответа, почему так — я не нашел, но думаю все дело в позиционировании комплектаций.

    Конструкция DJI Action 2

    Первое на что хотелось бы обратить внимание, это новая система крепления. Теперь камера имеет встроенные магниты, для того чтобы крепить ее на различные поверхности. Со стандартными креплениями, типа гоупро, и первого поколения - камера тоже совместима, ведь в комплекте имеется специальный адаптер.

    Как я и говорил, корпус у камеры модульный. На нижней части корпуса находится контактная база для подключения и связи с расширяемыми модулями. Вариаций модулей производитель нам предлагает два вида: модуль-дисплей и модуль-аккумулятор. Их можно докупить отдельно, но также есть возможность выбора при покупке с основным модулем-камерой.

    Корпус выполнен из алюминиевого сплава, в следствии чего камера выглядит более элегантно и крепко, в сравнении со всеми остальными экшн-камерами.

    DJI Action 2: основной модуль

    Как понятно из названия — это основной модуль, без которого никак. Модуль оснащен камерой и дисплеем и имеет вес всего в 56 грамм. Аккумулятор на 580 мАч, которого хватит на нормальную сьемку, около 70 минут, но при этом вы можете создавать креативные видео, как например на Insta360 Go и Go 2. Сам же модуль имеет влагозащиту до 10 метров, что делает его еще более универсальным в съемке.

    Сенсор установлен Sony CMOS 1/1.7 дюйма, с углом обзора в 155° и светосилой f/2.8. Качество видео в камере 4К, с максимальным фреймрейтом в 120 кадров. Фирменная система стабилизации RockSteady, в данной камере уже второго поколения, и получила дополнительные технологии удержания горизонта HorizonSteady.

    Диагональ дисплея в новой камере также изменилась - теперь это 1.76 дюйма (350 ppi) OLED-матрица. Разрешение 446 х 424 пикселя. Присутствует защита высокопрочным стеклом Gorilla Glass.

    DJI Action 2 Dual-Screen Module

    Модуль-дисплей, который подойдет для людей, которые привыкли снимать блоги в селфи режиме, и не представляют эксплуатацию экшн-камеры без дополнительного дисплея. Фронтальный дисплей имеет 1.76 дюйма (350 ppi), с разрешением 446 х 424 пикселя. На дисплее будет отображена вся необходимая информация:

    • состояние аккумулятора;
    • состояние карты памяти;
    • текущий режим.

    Но помимо просто дисплея, модуль имеет и расширенный аккумулятор на 1300 мАч, который увеличит автономность до 160 минут съемки.

    DJI Action 2 Power Module

    Производитель предусмотрел возможность увеличения времени автономной работы благодаря дополнительному времени. Данный модуль имеет расширенный аккумулятор на 1300 мАч. Казалось бы, в чем разница с дисплей модулем, ведь емкость идентичная. Но благодаря отсутствию второго дисплея, время автономной работы будет увеличено до 180 минут (+ 20 минут в отличии от дисплея).

    Удобно, что компания DJI предусмотрела систему горячей замены, без прерывания съемки, что позволит увеличить время съемки до 5 часов и 40 минут, при наличии двух обоих модулей.

    Качество звука DJI Action 2. Камера оснащена совершенно новой системой звука - 4 микрофона, которые обеспечат кристально чистый звук. Так как микрофоны расположены на разных углах - звук записывается в нескольных направлениях, что позволит в дальнейшем выбрать направление звука, расставив акценты в вашем видео.

    Новые аксессуары DJI Action 2

    Так как камера имеет новый форм-фактор, производитель создал ряд новых аксессуаров, позволяющих закрепить камеру на необычных местах, и снять видео с новых ракурсов и в запоминающемся формате. Есть шнурок на шею, с магнитным креплением, а также новое крепление на голову. Такие аксессуары помогут сделать съемку от первого лица еще более реалистичную.

    Также, всегда можно закрепить камеру на любой металлической поверхности, так как корпус оснащен мощными магнитами.

    Ну а если в вашем арсенале осталось большое количество старых креплений, типа гоупро — это не проблема, дополнительный адаптер под стандартизированные крепления экшн-камер поможет установить камеру на любом аксессуаре.

    Макро-линза

    Производитель предлагает решение, для авторов, которые снимают фото и видео в макрорежиме. Просто установите линзу, и вы сможете делать креативные фото крупным планом с четкими деталями. Объектив из оптического стекла с многослойным покрытием идеально подходит для ситуаций, когда необходимо приблизиться к объекту съемки вплотную.

    DJI Mic

    Новая беспроводная система, сделана в стиле всех современных микрофонных систем, так как включает в себя два передатчика, один трансмиттер и кейс для зарядки. Двухканальная запись обеспечит качественный звук на расстоянии до 250 метров. Время автономной работы до 15 часов. И естественно данная радиосистема совместима с видеокамерами и смартфонами.

    Монопод с пультом ДУ

    Благодаря пульту дистанционного управления, всегда можно вести сьемку даже одному. Все что необходимо - просто установить камеру на моноподе, и нажать старт записи.

    Стоит ли купить DJI Action 2?

    Камера получилась очень интересной, и необычной, и заслуживает отдельного внимания. Качество сьемки действительно на уровне, а необычный форм-фактор позволит создавать самые разные видео, с самых неожиданных ракурсов.

    Совсем скоро на нашем ютуб-канале выйдет полный видео-обзор возможностей данной камеры, потому рекомендуем заглянуть на канал и подписаться, чтобы не пропустить. Ну а если вы ждете данную камеру и точно хотите стать ее обладателем, то рекомендуем!