Обзор Zhiyun Crane M3 | Блог MotoStuff

17 ноября 2021

Он маленький, но ему под силу все

Рынок пестрит множеством электронных стабилизаторов, которые используют для определенного круга устройств. Долгое время универсальных стедикамов не существовало: одни были предназначены для камер, другие для смартфонов, иные для экшен-камер, небольших фотоаппаратов. Но совсем недавно компания Zhiyun порадовала блогеров, путешественников и не только невероятной новинкой – Zhiyun Crane M3. Это универсальный стабилизатор компактной формы.

Моторы предыдущих стедикамов линейки Crane M не были настолько мощными, чтобы позволять работать с большим количеством камер, имеющих сменные объективы. В компании Zhiyun заявляют, что сейчас новым Crane M3 можно оснащать 90 процентов беззеркальных камер. Этот стедикам их объективы выдержит. Все перечисленное – только малая часть приятных нюансов новинки. Дальше обо всем поподробнее.

Дизайн и особенности Zhiyun Crane M3

Zhiyun Crane M3 обладает совершенно новым дизайном. Внешне он выглядит более современно и стильно. Смелый белый цвет корпуса, в отличие от классического черного, может быть, кого-то и удивил, но наверняка большинству такое решение нравится. Черные вставки на белом фоне тоже выглядят модно.

Сборка качественная, материалы самые лучшие. Пластик приятной текстуры, не глянец. Как утверждают пользователи, поначалу кажется, что он быстро становится грязным, но это не так. Для того чтобы было удобно держать стедикам, производители предусмотрели резиновую накладку.

Предыдущая модель весила на 230 граммов меньше и имела немного меньшие габариты, но это никак не повлияло на удобность хвата, теперь он даже комфортнее.

Новинка оснащена большим цветным сенсорным OLED-дисплеем, диагональ которого 1.22 дюйма. Он сразу бросается в глаза. Сейчас управлять режимами можно не только физическими кнопками, но и пользуясь сенсорным меню.

Индустрия наконец-то определила некий стандарт и учла блокираторы осей. Стоит напомнить, что на оси панорамирования в Crane M2 был только один блокиратор. Во время транспортировки он служил фиксатором для всех осей и никак не упрощал балансировку. Наличие блокираторов на каждой оси новинки отлично помогает держать равновесие. Этот момент оценят новички, которые впервые приступят к работе, используя уже электронный стабилизатор Crane M3.

Интегрированный светодиодный источник света – это еще одно интересное нововведение. Впервые он появился в мобильном стедикаме Zhiyun Smooth Q3. На первый взгляд он может показаться такой себе «игрушкой», но профессионалы отмечают его полезность в конкретных ситуациях.

Довольно маленький фонарик отличается хорошей мощностью. Его наличие позволяет делать съемку на улице даже тогда, когда там пасмурно. Помещение с тусклым освещением или вечерние сумерки также не будут помехой.

Максимальный световой поток встроенного светодиодного светильника 950 люмен на расстоянии метра, с индексом цветопередачи (CRI) 90+. Кроме того, можно регулировать цветовой температурный режим (3000-5400K) фонарика.

На светодиодный источник, с помощью магнитной системы, крепятся цветные светофильтры. Они дают возможность делать корректировку цветовой гаммы. В комплект входят 4 светофильтра – красного, желтого, оранжевого и синего оттенков.

Корпус Zhiyun Crane M3 оснащен одним дополнительным креплением (1/4 дюйма). На него можно поместить какие-нибудь аксессуары, к примеру, накамерный монитор, который передвинет стедикам поближе к профессиональным инструментам. Также к нему можно прикрепить штатив-треногу. Этот нюанс придаст комфорта в работе со стедикамом и не важно: пейзажная это ориентация или портретная.

Обновление Crane M3 и в том, что в него встроены аккумуляторы. Эта особенность имеет и плюсы, и минусы. Минус – после разрядки продолжить работу, просто поставив новый аккумулятор, нельзя. Плюс – стедикам поддерживает Power Delivery. Эта технология заряжает встроенную батарею до конца за 2 часа, если пользоваться 25-ваттной зарядкой, 40-ваттная зарядит быстрее. Стоит подчеркнуть, адаптера питания в комплекте нет. Новый стедикам «научили» получать энергию от павер-банка, не прекращая работы. Изготовитель заявляет, что одного заряда устройства хватает почти на 8 часов. На практике это время оказалось даже большим. Причем в тестовом рабочем процессе брала участие, достаточно тяжелая, камера Nikon Z6 и объектив Nikkor Z 24-70/4. Но, кроме нового корпуса, стедик получил и дополнительные аксессуары.

Аксессуары Zhiyun Crane M3

Компания предлагает три комплекта:

  • Standard Kit содержит пенопластовый кейс, стабилизатор и небольшую ручку-треногу. Стабилизатор поставляют вместе с универсальной площадкой, что быстро снимается, кабелем для зарядки, тремя кабелями для управления камерой (USB-C на MicroUSB, USB-C на USB-C и USB-C на MULTI) и четырьмя светофильтрами.
  • В комплекте Combo Kit зажим для смартфона, вместо пенопластового кейса стильная сумка-рюкзак TransMount EasyGo Backpack и ручка-тренога. С этой ручкой работать комфортнее, так как сейчас она немного большего размера. В сумке-рюкзаке, кроме стабилизатора и аксессуаров, есть небольшая камера.
  • Комплект PRO Kit содержит сумку-рюкзак TransMount EasyGo Backpack, большую ручку-треногу, зажим для смартфона, базу TransMount Expansion Base, микрофон-пушку TransMount Shotgun Microphone и два аудиокабеля (2.5х2.5 мм и 2.5х3.5 мм).

TransMount Expansion Base является интересным и уникальным решением. База, с помощью контактной площадки, присоединена к нижней части стабилизатора. Это помогает решить несколько вопросов одновременно. Первое – чтобы подключить микрофон к камере, нужно воспользоваться специальным разъемом на площадке стабилизатора, благодаря чему снижается нагрузка на моторы. Еще с этой функцией теперь легче балансировать, уже не нужно, чтобы микрофонный радиоприёмник был размещен на камере.

Второе – сейчас стало возможным подключение любого профессионального микрофона, у которого большой джек. Появление такого «шанса» у больших профессиональных стабилизаторов стало бы приятным сюрпризом.

Третье – благодаря дополнительному креплению (1/4 дюйма), можно спокойно устанавливать дополнительное оборудование и размещать Bluetooth-передатчик. Этот аксессуар тоже удобная новинка. Присоединив его к камере, удается получить беспроводное управление параметрами фотоаппарата со стедикама. В передатчик вмонтировали аккумулятор. Его заряжают прямо в базе TransMount Expansion Base.

Кроме нового стабилизатора компания представила фирменные площадки. Они подходят самым популярным фотокамерам. Площадка позволяет проще и быстрее балансировать. К тому же, ее данные не перекрывают отсек фотокамеры, где находится батарея. Поэтому заменить аккумулятор теперь проще, уже не нужно откручивать быстросъемную площадку и, естественно, делать повторную балансировку.

Балансировка Zhiyun Crane M3

Если правильно сбалансировать камеру на стедикаме, то получится не только увеличить длительность рабочего процесса на одном заряде, но и удастся повысить качество стабилизации. Далее обзор будет вестись на примере камеры Nikon Z fc. Но принцип одинаковый и для смартфонов, и для экшен-камер.

Сначала, необходимо прикрутить ручку-треногу с комплекта и положить стедикам на ровную поверхность. Затем, снять фиксаторы осей, перевести плечи в рабочее положение и опять зафиксировать.

Далее надо прикрутить площадку к камере. Если речь идет о смартфоне, то сначала его нужно установить в держатель и уже к зажиму необходимо прикручивать площадку. Экшен-камеру просто прикручивают к ¼-дюймовому креплению. Важно следить, чтобы во время балансировки камеры или смартфона, площадка не сильно выступала за правую грань устройства. Идеально, если она сравниться с этой гранью. Быстросъемная площадка оснащена удобным винтом. Он закручивается без отвертки или монетки.

Площадка на стедикаме крепится с помощью более надежного, чем в предыдущей модели, замка. Теперь на кнопку установили предохранитель, поэтому случайное нажатие исключено, и камера уже не сможет выпадать.

После, следует освободить объектив от крышки и выдвинуть его в рабочее положение, если устройство с парковочным механизмом. Потом определяется фокусное расстояние, с которого удобно снимать, и прикручивается светофильтр. Следующим этапом является подключение всех кабелей – аудиокабеля, что отвечает за подключение микрофона через базу и кабеля, отвечающего за управление камерой с рукоятки системы стабилизации. Следует учесть, что кабеля немного закрывают экран. В настоящее время не у всех камер есть функция поддержки управления с Crane M3. К примеру, с Z fc и Z6 он не совместим.

После подготовительной стадии можно перейти к балансировке. Она начинается со снятия блокировки с оси наклона и ослабления зажима. Достигнув неподвижного положения камеры, ее необходимо зажать.

Затем нужно перевернуть камеру или смартфон таким образом, чтобы объектив оказался вверху. Зажим на плече наклона надо ослабить и, достигнув баланса, опять зажать. После чего рекомендуется перевернуть камеру в прежнее положение и убедиться, что баланс остался таким же. Если ничего не сбилось можно продолжать.

Ось наклона необходимо заблокировать, а с оси крена снять блокировку. Затем снять зажим с мотора крена и подвигать камерой в правую и в левую сторону, пока не будет найден баланс. Только тогда ось надо зажать и блокировать. После этого можно делать настройку балансировки оси панорамирования. Этим этапом нельзя пренебрегать. После снятия блокировки с оси, следует наклонить стедикам в левую и в правую сторону, камера при этом должна быть неподвижной. Ослабляя зажим на оси, необходимо достичь равновесия камеры и только по достижении цели зажать и блокировать ось. Все кажется сложно, но это не так. Главное практика.

Очень важно, чтобы перед включением блокировка была снята со всех трех осей. После включения рекомендуется проверить калибровку автоматическим путем.

Во время этого процесса стедикам сможет подобрать оптимальную мощность, что понадобится каждому из моторов. Проверка займет очень мало времени, и, как результат, удастся получить идеально сбалансированное устройство. А это залог качественной съемки. Выполнив автокалибровку, можно проверить баланс.

Управление Zhiyun Crane M3

Органы управления расположены эргономичнее. В общем в новинке прибавилось много разных «кнопок и крутилочек». Седикам оснащен большим сенсорным дисплеем. Это расширило управленческие возможности.

Кнопка Power расположена на правой стороне рукоятки. Около нее разъем USB Type-C, предназначен для зарядки аккумулятора.

Левая грань колеса управления оснащена светодиодным светильником. Включение и выключение производится долгим нажатием. Чтобы переключить функцию колеса между управлением мощностью и цветовой температурой, необходимо сделать краткое нажатие. Соответственно, с помощью прокрутки колеса можно регулировать мощность или температуру. Все зависит от текущей функции.

На задней панели – классический спусковой крючок, удерживая который получится включить режим GO. Сделав двойное нажатие, камера вернется в исходное положение, тройное развернет ее на 180 градусов. Специалисты отмечают, что режим GO ведет себя «странно». Обычно, после зажатия триггера, угол наклона камеры сразу менялся. Сейчас включать этот режим не очень удобно, так как нужно немного ждать. Но есть надежда, что в будущем обновлении прошивки эту программную ошибку исправят.

Еще на задней панели находится функциональное колесо. Оно предназначено для управления одного параметра совместимой камеры: выдержки, диафрагмы, ISO либо зума. Чтобы настроить функцию колеса, нужно зайти в меню. Было бы удобнее, если б управление фокусом совместимых объективов добавили тоже на заднюю панель.

Джойстик управления положением камер расположили на переднюю панель. Удобно, что у джойстика «быстрая реакция» на скорость, поэтому можно менять положение камеры и быстро, и очень плавно.

С помощью кнопки «М» переключаются режимы работы стедикама:

  • Короткое нажатие сделает переключку режимов PF/F/L.
  • При двойном нажатии переключатся режимы POV/Vortex.
  • Также кнопка «М» переведет стедикам в ждущий режим и выведет из него. С помощью красной кнопки начинают или останавливают запись.

На сенсорном дисплее можно выбирать те же режимы съемки, которые доступны через кнопку «M». Также здесь включается режим «Портрет». Добраться к нему можно только через сенсорное меню. Также дисплей отображает текущий режим работы и уровень зарядки.

Во вкладке «Info» есть информация о системе и кнопка сброса до заводских наладок, через эту вкладку можно настроить язык (пока доступ есть только к китайскому и английскому).

Перейдя на «Balance», есть возможность узнать о текущем состоянии балансировки и убедиться, что камера сбалансирована правильно. При точной настройке и при условии, что стедикам стоит на ровной поверхности, никаких отклонений быть не должно.

Вкладка «Setting» предназначена для автокалибровки. Пренебрегать этим пунктом ни в коем случае нельзя.

Через пункт «Parameter Setting» настраивают скорость реакции моторов, джойстика, плавность реакции и прочее. Если есть боязнь что-то сбить, то можно оставить все как есть. По умолчанию там все правильно настроено. Единственное, «Joystick Speed» необходимо установить на максимальную скорость. Так как джойстик реагирует на скорость, то в этом случае, возможно менять положение камеры максимально быстрым и очень плавным образом.

Бояться как-то «намудрить» не стоит. С помощью пункта «Parameter Reset» удастся сбросить все неправильные настройки в этом меню.

«Control Wheel» – здесь настраивается функция колеса. Оно находится на задней грани. Как уже упоминалось, есть возможность выбрать выдержку, диафрагму, ISO или зум.

Кроме перечисленных, на дисплее функций больше нет. По мнению профессионалов, это немного странно. На таком большом дисплее можно было еще что-то поместить. К примеру, добавить возможность управления не одним параметром с помощью колеса, а всеми с помощью сенсорного дисплея либо добавить меню, которое позволяло бы настраивать траекторию движения при съемке таймлапс. Может в будущих обновлениях прошивки все это будет.

Съемка с Zhiyun Crane M3

Стабилизатору под силу снимать во всех классических для подобных устройств режимах. Во время тестирования, которое смело можно назвать экстремальным для стедикама, так как использовалась камера Nikon Z6 c объективом Nikkor Z 24-70/4, стало ясно, что этот сетап не позволяет правильно сбалансировать камеру, потому что видоискатель упирается в мотор крена, даже при снятом наглазнике. Однако благодаря мощности моторов камеру удается удерживать без проблем, что очень удивляет. При этом, если даже максимально выдвинуть объектив на фокусное расстояние 70 мм стабилизация будет идеальной.

Присутствие небольшой дрожи на готовой «картинке» не должно пугать. Она идеально парится на посте. Кстати, такое дрожание картинки есть на любой камере, у которой нет матричного стабилизатора с любым стедикамом. Если снимать ролик со стабилизатором в программе DaVinci Resolve, то результат будет впечатлительнее.

Самым популярным режимом стабилизации является PF (отслеживаемое панорамирование). Этот режим «блокирует» оси наклона и оси крена. Камера имеет возможность вращаться вместе с ручкой при панорамировании по горизонтали. Джойстиком можно менять положение камеры по всем осям, кроме положения по оси крена. Поэтому в процессе съемки камера всегда находится в горизонтальном положении.

Режим L (блокировка). Когда включен этот режим, все три мотора заблокированы. Камера всегда сохраняет свое направление, вне зависимости от того, куда поворачивают стедикам. Делать наклоны и повороты можно, используя джойстик.

Третьим основным режимом работы стабилизатора является F (режим следования). Камера остается в горизонтальном положении, но в отличие от режима PF может изменять положение по оси наклона. Здесь с помощью джойстика можно изменить положение камеры.

Vortex и POV – это второстепенные режимы. Ими пользуются, когда создают эффектные видео и переходы. Vortex позволяет камере вращаться вокруг своей оси, POV позволяет ей поворачиваться во всех направлениях.

Как уже упоминалось в Zhiyun Crane M3 есть отдельный портретный режим. Его можно включить только через меню на дисплее. Этот режим дает возможность камере переворачиваться наверх и тогда оператор легко снимает видео в портретной ориентации. Приятно, что у Crane M3 получается работать в портретной ориентации в любом режиме.

Таким образом, камера удобно расположена, визирование также удобное. К тому же, габаритный сетап этому не помеха. А еще, если взять треногу (1/4 дюйма), которая входит в комплект, и прикрутить ее к боковому креплению, получиться очень удобный хват. Также здесь можно управлять, с помощью джойстика, положением камеры, чего нет в отдельном портретном режиме.

Фотографы отмечают, что на этот момент Crane M3 является самым удобным для портретной съемки. Также, если ракурс экстремально низкий, есть возможность в любом из режимов перевернуть стабилизатор дном кверху.

И в завершение

Zhiyun Crane M3 удалось удивить пользователей. Он действительно мощный. Crane M3 успешно работает без каких-либо ограничений с полнокадровой камерой классического размера и компактным объективом, к примеру, Nikon Z6 с объективом Nikkor Z 40/2. Он даже осилил Z6 с объективом 24-70/4. Рабочий процесс с легкими «камерами» смартфона или экшен-камеры тоже проходит без помех.

Не может не радовать встроенный светодиодный свет. Несмотря на то, что он компактного размера, ему под силу выручить даже съемку, которая происходит в экстремальных условиях. Полезность этого фонарика отмечается не только в съемке на смартфон, профессиональным камерам он тоже поможет.

Компания Zhiyun не перестает удивлять. Ее передовые решения всегда радуют потребителей. На сегодняшний момент Crane M3 от Zhiyun – самое универсальное компактное устройство.