Экшн-камера GoPro Hero 11 Black — что известно? Наши ожидания

22 августа 2022

Остался всего месяц, до презентации новой камеры от компании GoPro. И судя по слухам, производитель презентует ее без переносов и задержек. Для меня каждая новая камера GoPro — это всегда интрига, так как бывали релизы, когда камера просто поражала, а бывало и вовсе наоборот - откровенно не оправдывала ожиданий. По традиции, я собрал все слухи и инсайды в одну кучу, и отобрал только самые реалистичные.

Несмотря на ожидаемое появление нового флагмана в этом году, вполне возможно, что акцент будет поставлен не на Hero 11 Black. Ранее, в начале этого года, генеральный директор GoPro Ник Вудман заявил, что компания планирует расширить свой ассортимент в 2022 году. А именно, добавить новые линейки товаров, кроме GoPro Black и Max, которые мы имеем сегодня.

Когда выйдет GoPro Hero 11?

Не изменяя своим традициям, производитель презентует свои новинки экшн-камер, каждый сентябрь. Даже не смотря на пандемию, прошлых лет, флагманы GoPro появляются всегда. Потому я точно уверен, что в этом сентябре, мы увидим GoPro Hero 11 Black.

Одной из новинок, вероятно, является модель Hero 10 Black Bones, созданная специально для дронов. Но, что если речь идет о забытых три поколения назад - сериях White или Silver? А может и вовсе будет Hero 11, так как при отсутствии линеек упрощенных комплектаций - название Black попросту отпадает за ненадобностью. А может мы увидим Hero Premium или Platinum с сенсором на 1", чтобы создать конкуренцию камерам от Insta360.

Что же касается камеры серии 360°, то вероятность что нам представят новинку GoPro Max 2 существует, хоть и слухов о ней нет вообще. Хотя эту серию не обновляли уже более двух лет, а конкурент в лице компании Insta360 делает очень качественные камеры для панорамных видео. Будем следить за новостями, и дополнять их по мере поступления информации. Но то, что нам представят несколько камер - сомневаться не приходится, и произойдет это буквально через месяц.

Но перед тем, как перейти к изменениям, хотелось бы коснутся и вопроса цены. Информации о предполагаемой, цене GoPro Hero 11 на текущий момент нет, но я бы рассчитывал не менее в 23-25 тысяч гривен. Надеюсь и ожидаю, что она не будет больше, а может и вовсе ниже.

Дисплей GoPro Hero 11 Black

В прошлом году, перед выходом 10-й серии, я допускал возможное увеличение основного дисплея в сравнении с 9кой, но изменений в этой части не случилось. Я надеюсь и очень хочу, чтобы дисплей GoPro Hero 11 Black стал больше, при том же размере корпуса.

Во-первых - уже явно пора, во-вторых, увеличенный дисплей — это дополнительное рабочее пространство, а не пустой рамка, вокруг 2.27" дисплея. Плюс это станет более удобным способом компоновки снимков и навигации по пользовательскому интерфейсу системы.

Можно возразить, ведь больший экран будет потреблять больше энергии, но этого можно избежать, используя более эффективные технологии панелей дисплеев, к примеру — LTPO, LTPS.

На самом деле достоверно не известна технология дисплея GoPro Hero 10 Black, но могу предположить, что в камере не используется технологию LTPO, которой, в наши дни, оснащаются OLED-экраны. Потому OLED-экран высокого разрешения может стать отличным решением для GoPro Hero 11 Black. На сегодняшний день OLED-панели не получили особого распространения в экшн-камерах, кроме как в DJI Action 2.

Качество видео GoPro Hero 11 Black

Каждый раз, когда мы начинаем думать о GoPro следующего поколения, новый сенсор большего размера всегда находится в ТОПе нашего списка пожеланий. Это означает лучшую естественную светочувствительность, превосходный динамический диапазон и большую способность справляться с плохим освещением — то, в чем GoPro до сих пор не преуспевают.

Но, я уверен, что у GoPro Hero 11 Black мы не увидим нового датчика. Объясняется это тем, что компания использует сенсоры Sony по максимуму, и всего у нас есть три цикла жизни каждого сенсора, перед обновлением на следующее поколение. GoPro Hero 11 Black станет третьей реализацией Sony IMX677.

Учитывая, что генеральный директор GoPro сказал, что в этом году мы увидим несколько вариантов камер, компания может рассматривать совершенно новую модель с 1-дюймовым сенсором к примеру — GoPro Max 2. Очевидным кандидатом, для новой камеры, является 20-мегапиксельный датчик Sony IMX383, способный снимать видео 5.3K со скоростью 60 кадров в секунду, 4K со скоростью 120 кадров в секунду и 2.7K со скоростью 240 кадров в секунду.

Возможности GoPro Hero 11 Black

Еще одна мысль, которая встречается в интернете, заключается в том, что GoPro Hero 11 Black может иметь замедленную съемку 1080p со скоростью 480 кадров в секунду. В настоящее время Hero 10 Black может снимать со скоростью 240 кадров в секунду с разрешением 2.7K и 120 кадров в секунду с разрешением 4K.

Но при текущем сенсоре — это невозможно, что снова нас подталкивает к мысли о том, что возможно мы увидим новый сенсор.

HDR-видео

Sony IMX677 — это сенсор с поддержкой DOL-HDR. В камере GoPro Hero 10 Black только режим HDR-фото, но HDR-видео, к сожалению нет. Добавление HDR-видео в GoPro 11 стал бы настоящим преимуществом для новой камеры.

Какой камера получится в этот раз — мы увидим совсем скоро. Ждем сентябрь - октябрь, тогда мы узнаем о новинке больше. Ну а посмотреть, как будет выглядеть камера, вы можете, перейдя по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Вся информация взята с сайта Techradar, а также из обсуждения с менеджерами нашего магазина.