Обзор GoPro Hero 11 Black

29 сентября 2022

В прошлой статье, я писал про наши ожидания от компании GoPro в 2022 году и ее новый флагман, который представили 14 сентября. Сегодня, у нас полный обзор GoPro Hero 11 Black, в котором я расскажу про все изменения, и возможности новинки. В этом обзоре я помогу Вам разобраться во всех вопросах, чтобы точно дать ответ — купить GoPro Hero 11 Black, или остаться на прошлогоднем флагмане.

Новая GoPro Hero 11 Black — это, скорее, не про глобальное обновление, а про раскрытие потенциала экшн-камеры. Изменения коснулись в основном софтверной части, и практически без изменений по части железа. Но к такому положений вещей мы уже давно привыкли, а потому не нужно делать преждевременные выводы. Но давайте обо всем по порядку.

Характеристики GoPro Hero 11 Black
Сенсор и процессор 1/1.9 дюйма, GP2 чип
Разрешение фото 27 мегапикселей
Разрешение видео 5K 60 fps, 4K 120 fps, 2.7K 240 fps
Цветовой диапазон 10-бит
Battery Enduro 1720 мАч
Размер и вес 70 x 49 x 34 мм, 153 г.

Каждый из нас всегда ожидает изменения в дизайн, с выходом новой камеры, но увы, компания GoPro пошла по стопам производителей смартфонов, и новый внешний вид стоит ждать не раньше, чем в следующем поколении, а может и через одно. Связано это с тем, что дизайн меняется каждых три, или даже четыре поколения. И хоть внешне камера не изменилась в сравнении с прошлым годом, я считаю такой ход плюсом, ведь это значит, что и все аксессуары, типа медиа-модуля также отлично подойдут на новинку.

Комплектация GoPro Hero 11

Новинка поставляется в привычной уже комплектации, за одним лишь исключением, вместо обычной батареи, в комплекте идет батарея Enduro:

  • Экшн-камера Hero 11.
  • Батарея.
  • Кабель питания USB Type-C.
  • Адаптер для установки на крепления.

Слабая батарея — это второй огромный минус камер гоупро, так как на морозе камера выключалась спустя 10 минут. Но, такая ситуация была до середины прошлого года, пока компания Gopro не представила новые аккумуляторы для экстремальных погодных условий - Enduro. Если вы активно используете вашу камеру, то я настоятельно рекомендую — купить батарею GoPro Enduro. Данная батарея отлично показала себя как в мороз, так и в обычное время года, а потому заслужено получила высокие оценки пользователей. В этом году, комплектоваться Hero 11 будет именно данной батареей.

Качество видео Hero 11 Black

Первое и самое главное обновление, которое коснулось новинки — это обновление сенсора до 1/1.9 дюйма, ранее было 1/2.3". Улучшенное качество видео хоть и будет заметно, но не настолько, чтобы говорить, что новая камера GoPro существенно лучше своей предшественницы. Новый датчик изображения обеспечит фиксацию горизонта на 360 градусов в линейном режиме, при 5.3K 30 кадров. Потому, теперь не важно, как вы закрепите камеру в автомобиле, на руле велосипеда, или на тактическом шлеме - вы все равно получите то качество изображения, которое вам необходимо. Да, в хиро 10 также было выравнивание горизонта, но не было 360 (только с помощью дополнительной линзы).

Производитель поработал и над тем, чтобы расширить спектр режимов съемки. Например, режим SuperView теперь доступен в разрешении 5.3К при 60 кадрах или в разрешении 4К 120 кадров. В прошлой модели 4К на 60 FPS были максимумом для того же режима. Кроме того, датчик изображения вырос с 23 до 27 МП, что позволит делать более качественные фото, а добавление цветового диапазона в 10-бит — даст возможность получить больше информации со снимка, что полезно для цветкора. Ведь вместо 16.7 миллионов цветов, 10битный Log выдает палитру в миллиард. Это понравится людям, которые любят снимать закаты, природу, и тому подобное, без видимых градиентных переходов, получая сочное фото с естественными цветами.

Также, благодаря новому сенсору есть возможность записи видео в режиме «Полный кадр» — видео пишется в разрешении 5.3К с соотношением сторон 8:7. Такой режим понравится блогерам, которые любят путешествовать и снимать все вокруг себя. Ведь можно один раз снять видео, а далее на пост-монтаже делать кроп до 16:9 в 4K, выбирая лучшие кадры. А для постинга в социальные сети, есть возможность обрезать до 9:16 с вертикальным просмотром. Такой режим значительно развязывает руки, и облегчает жизнь при монтаже.

Стабилизация Hero 11 Black

Технология стабилизации видео в новой камере, уже пятого поколения создаст очень плавные видео. Правда, не так очевидна разница между Hero 10 и Hero 11, ведь данная технология уже настолько хороша, что мне даже тяжело сказать, что именно изменилось. Скорее всего улучшение коснулось стабильности и плавности работы, а также причесывания деталей. Но, важно понимать — видео выглядит настолько плавно и стабильно, насколько это только возможно.

Ночная съемка Gopro Hero 11

Очень многих, и меня в том числе, давно волнует вопрос — а когда же гоупрошка научится снимать ночью, хотя бы на уровне, давно забытой, камеры сони х3000. Каждый год мы ждем результатов, но ничего не происходило. Правда, как частичное решение проблемы, компания нам предложила свой фирменный фонарик. А если серьезно — в этом году существенного улучшения, которое я бы хотел - увы не произошло. НО! Явно заметно, что компания работает в этом направлении. Качество стало немного лучше, и при этом производитель добавил три новых режима:

  • Star Trails
  • Light Painting
  • Vehicle Lights.
Хотя я бы назвал это, скорее, некиим дополнением для стандартных параметров съёмки.

Если сделать общий вывод о качестве съемки — существенно качество видео не изменилось, но разницу заметить можно - цвета чуть более яркие, но без перенасыщения, картинка в целом более резкая, но не настолько чтобы прямо бросаться в глаза. Основные изменения этой камеры больше касаются новых возможностей и инструментов для создателей контента, особенно для социальных сетей.

Что изменилось в Hero 11, еще?

«Простой» режим

Неожиданным обновлением стало добавление режима для новичков. Фактически это упрощенный вариант меню, чтобы не перегружать людей, которые купили свою первую камеру, ведь обильное количество ярлыков и надстроек могут вызвать трудности при первом опыте съемки. При активации данного режима, для всех режимов съемки будет стандартный набор предустановленных настроек:

  • Видео 5.3K в соотношении 16:9.
  • Таймлапс будет с включенным Time Warp
  • Фото будут в режиме SuperPhoto.

Да, режимы и более тонкую настройку все-равно можно будет сделать, производитель лишь попытался создать усредненные настройки для новичков.

Лучшие моменты

Функция не новая, конечно, но алгоритм работы значительно подправили, а потому стоит сказать и о функции автоматического создания видео с лучшими моментами. Для корректное работы, производитель использует систему на основе искусственного интеллекта, которая самостоятельно подготовит для пользователя контент после монтажа. Единственный минус — для использования данной функции необходимо оплатить подписку гоупро и установить приложение Quick.

Стоит ли обновляться на Gopro Hero 11 Black

Как я и писал выше - глобального обновления камеры в этом году мы не увидели. А потому назревает вопрос — стоит ли обновляться на Gopro Hero 11 Black, имея уже Gopro Hero 10 Black.

На самом деле, я бы не обновлял свою Hero 10 на эту камеру, так как десятка все еще имеет отличные возможности, и флагманское качество видео. И оставаясь на прошлогодней камере - вы очень вряд ли потеряете в чем-либо. Если вы думаете переходить с Hero 10, то новая камера получила слишком слабый апгрейд, чтобы нужно было оставить свою камеру в прошлом.

Но если вы используете Hero 9 или более старые модели, решение обновить камеру будет более разумным. И если, вы хотите получить чуть-больше от своих видео, а также иметь возможность раскрыть фото и видео по-новому, иметь больший диапазон для цветкора - тогда смело можно купить камеру Gopro Hero 11 Black.