Обзор Sena 50C Quantum

14 октября 2022

Компания Sena давно производит устройства, которые по праву можно считать одним из лидеров рынка, так как возможности их гарнитур прекрасно проявили себя во время работы. Примерно год назад я делал полный обзор гарнитуры Sena 50S - где рассказал про все ее возможности. Но компания не стоит на месте и постоянно представляет новинки, с еще большим спектром возможностей. Вот и настал тот момент, когда ко мне в руки попала долгожданная новинка, и после недели тестов, я решил сделать обзор мотогарнитуры Sena 50C.

Если вы новичок, и пока не понимаете, для чего нужна мотогарнитура, рекомендую прочитать предыдущую статью «Как выбрать мотогарнитуру для шлема». А если вы опытный райдер, и уже перепробовали не одну пару переговорного устройства, и все еще в поиске своей идеальной гарнитуры - в этом обзоре вы узнаете про возможно именно ту самую модель, которая закроет все ваши потребности. Поехали к деталям.

Исходя из названия может показаться, что эта модель — новый флагман из серии 50S, но это не так. Мотогарнитура Sena 50C — это следующее поколение в линейке моделей с камерой, а именно продолжение модели 10C. Но теперь с функционалом флагманской модели 50S. Создана она была для того, чтобы у нас не было выбора в угоду компромиссам. По-типу, когда хочется гарнитуру с возможностями флагмана, но и наличие камеры также необходимо. Что же изменилось в сравнении с Sena 10C, давайте разбираться.

Особенности

Характеристики Sena 50C
Видео режимы 2160p: 30fps, 1440p:30fps, 1080p:60/30fps
Cтабилизация видео Электронная (при 1080p:60/30fps)
Интерком Mesh 2.0 Intercom
Наушники HD от Harman/Kardon
Голосовые команды Ей Sena, Привет Siri, Ok Google
Видео Запись голоса и музыки в видео.

И это лишь малая часть из всех возможностей гарнитуры. Более детальные характеристики Sena 50C вы можете прочитать в карточке товара.

Комплектация Sena 50C

Новинка поставляется в привычной уже комплектации, которая поможет установить гарнитуру на шлем любого типа:

  • Гарнитура 50C.
  • Наушники Harman/Kardon.
  • Кабель питания USB Type-C.
  • Микрофон на петличке для закрытых шлемов.
  • Микрофон на штанге для открытых шлемов.
  • Микрофон на петличке для закрытых шлемов.
  • Крепление на шлем на зажиме.
  • Крепление на шлем на зажиме с регулировкой наклона.
  • Крепление на шлем на 3М-скотче.
  • Проставки под наушники.
  • Липучки на 3М-скотче для наушников и микрофона.
  • Ветрозащита для микрофона.

Компания Sena действительно заботится о своих клиентах, комплектуя гарнитуры полным набором на все случаи жизни. К слову, в нашем instagram-е, мы сняли полное видео распаковки, где показана вся комплектация Sena 50C.

Внешний вид и органы управления

По внешнему виду гарнитура выполнена в классическом виде, и очень напоминает собой флагманскую модель Sena 50S. Тут и откидная антенна для лучшей работы технологии Mesh Intercom 2.0, и фирменное колесо Jog Dial для управления аудио. Единственное, что точно бросается в глаза - увеличенный размер, а соответственно и вес мотогарнитуры - теперь это 90 г.

На верхней грани добавлена клавиша управления Mesh интеркомом, что значительно упрощает опыт эксплуатации. На нижней грани присутствует клавиша управления камерой, также слот для подключения карт-памяти защищенный заглушкой от попадания воды. Также имеем порт подключения динамиков и микрофона, схожий как был в модели Sena 5S, о которой я рассказывал в этой статье. Порт зарядки и обновления прошивки — USB Type-C. Ну а на задней части - привычная клавиша управления.

Качество видео Sena 50C

Давайте теперь поговорим о самой главной фишке данной модели, и речь естественно о камере. Первая и самая главная фишка — гарнитуру можно использовать как экшн-камеру, для записи ваших видео, особенно понравится такая возможность мотоблогерам. Такой сценарий эксплуатации достигнут благодаря наличию микрофона на корпусе самой гарнитуры, при этом звук, откровенно говоря, даже лучше, чем у флагманской GoPro Hero 11 Black. Звук также буде записываться в видео, когда вы в дороге, и гарнитура установлена на шлем, через микрофон в шлеме, вы смело можете комментировать ситуацию на дороге, или просто вести рассказ о мотоприключениях. Эта фишка однозначно понравится обозревателям мотоциклов.

Качество видео мотогарнитуры Sena 50C даст достаточно приятную картинку. Камера пишет видео с максимальным разрешением 4K при 30 кадрах. Но всегда есть возможность выбрать 1440p при 30fps, или 1080p при 60/30fps. Для более детального понимания картинки, рекомендую посмотреть видео-обзор на нашем youtube-канале.

Угол обзора целых 125 градусов, что дает возможность хорошо показать все что происходит. Радует возможность регулировки угла наклона объектива до 30 градусов, для более тонкой настройки горизонта при монтаже на шлем. А благодаря креплению из комплекта, всегда можно установить камеру абсолютно в любом положении по вертикальной плоскости, ведь оно позволяет крутить гарнитуру на 360 градусов. К примеру, всегда можно записать видео ночного неба, чтобы потом сделать динамичный таймлапс.

Присутствует и стабилизация видео. Да электронная, да не эталонная, но давайте смотреть объективно на факты — это средство связи с дополнительными возможностями в виде камеры, а не наоборот. Потому видео выходят плавными насколько это возможно. Единственный минус - стабилизация недоступна в режиме 4K, только при 1080p.

Камера Sena 50C в первую очередь задумывалась как видеорегистратор, потому и фишку цикличной записи тоже добавил производитель. Учитывая, что максимально поддерживаемый объем карты памяти всего 128 ГБ, то гарнитура сможет перезаписывать старые файлы. А если нужно сохранить какой-то фрагмент, или экстренная ситуация на дороге, то вовремя записи видео - нажмите клавишу видео на 3 секунды. Sena 50C создаст три видео по 3 минуты, защищенные от перезаписи.

Гарнитура, как бы это не было странно, может делать и фото, в разрешении 12 МП, но с некоторыми НО. Первое - фоторежим доступен только при выключенном видео, или при разрешениях ниже максимального. То есть в 1440p или 1080p. Второе - во время видео фото будет разрешением всего 8 МП.

Еще пару причин купить Sena 50C

Качество звука Sena 50C

Следующим фактом, в пользу мотогарнитуры Sena 50C, я хочу отметить новые наушники от Harman/Kardon. Если у флагманской модели 50S были просто отличные наушники, то в этой версии звук стал еще более качественный. Звук действительно более объемный, низы подправлены, средние частоты выровняли. Проще говоря, для тех, кто любит басы - звук понравится. Помимо этого, в фирменном приложении можно докрутить уровень звука, а также запрограммировать предел громкости, и настроить эквалайзер под свои предпочтения.

Голосовые команды Sena 50C

Управление базовыми функциями гарнитуры с помощью голосового помощника Sena — уже не удивительно. Это удобный формат коммуникации, и переключения функций во время движения. Но так как, голосовой ассистент от производителя имеет весьма ограниченные функции, для большего комфорта и возможностей, в Sena 50C добавлена возможность управления вашим телефоном через голосовые помощники Siri и Google Assistan. Благодаря этом вы не будете ограничены в вызове контактов, переключения музыки и других сценариев.

Автономность Sena 50C

Аккумулятор гарнитуры на 1450 мАч, что значительно больше, чем в предыдущей версии. Автономность устройства позволит общаться в режиме Bluetooth-интеркома до 22 часов, а режиме Mesh-интерком 12 часов. Точную информацию о длительности видео, производитель не дает. Проведя тесты батареи в реальной эксплуатации, видео в режиме 4K получилось длительностью 58 минут. Это отличный показатель. Зарядка устройства займет примерно 2.5 часа. Но, если вы в дороге, и необходимо постоянно оставаться на связи - всегда можно зарядить гарнитуру, не выключая ее от интеркома. Просто подключаем повербанк, или зарядку и общаемся дальше. Возможности съемки видео при зарядке - увы нет.

Новое приложение Sena

С новой гарнитурой, представлено и новое приложение — Sena Motorcycles. Оно имеет более приятный интерфейс, и больше функционала, в отличие от всем привычного Utility App. Более детально про все приложения от компании, и инструкции по их работе мы расскажем в ближайших видео на нашем канале. Отмечу только ключевую фишку — возможность быстрого подключения шлемов в интерком, просто просканировав QR-код.

Итог

И еще пару плюсов в пользу 50C:

  • Удобство. Модель комфортная для опытного пользователя и "юзер-френдли" для новичка.
  • Возможности. Более технологичная и функциональная нежели любая другая модель производителя.
  • Качество звука.Премиум, который обеспечит вам комфорт за рулем байка.

Исходя из всех возможностей гарнитуры, я могу смело рекомендовать купить Sena 50C. Модель получилась действительно функциональной, а главное - предназначена для райдеров, которым не нужны компромиссы. В этой версии мы получаем максимум того, что у компании есть.